Выплаты единственному учредителю могут не облагаться ЕСН

Выплаты единственному учредителю могут не облагаться ЕСН
Преимущества нашей компании - предоставление комплексных услуг гарантированного качества в соответствии с российскими стандартами финансовой отчетности и аудита.

Выплаты единственному учредителю могут не облагаться ЕСН 14 сентября 2009 Минфин РФ в своем письме № 03-04-07-02/13 от 07.09.2009 приводит комментарии по вопросу налогообложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат в пользу руководителя - единственного учредителя юридического лица.

Специалисты ведомства отмечают, что в соответствии с НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых ИП, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

В случае отсутствия вышеуказанных договоров, в т.ч. трудового договора, между физическим лицом, как руководителем организации и организацией в лице этого же физического лица как ее единственного учредителя, объект для исчисления ЕСН не возникает.

Данная позиция распространяется и на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.


Источник:  www.klerk.ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений