Президиум ВАС не согласен с тем, что ИП обязаны вести кассовые книги

Главная
Преимущества нашей компании - предоставление комплексных услуг гарантированного качества в соответствии с российскими стандартами финансовой отчетности и аудита.

Президиум ВАС не согласен с тем, что ИП обязаны вести кассовые книги 1 июля 2010

29 июня 2010 г. Президиум ВАС рассмотрел дело ИП Сметанкиной, оштрафованной за нарушение Порядка кассовых операций, установленного ЦБ РФ для организаций.

На сторону предпринимателя встал арбитражный суд Саратовской области и ФАС Поволжского округа.

Президиум ВАС оставил судебные акты без изменения, а жалобу ИФНС по Октябрьскому району г.Саратова без удовлетворения. Таким образом Президиум ВАС не согласился с мнением Верховного суда РФ. Мы благодарим юриста Сергея Астахова, который помог предпринимателю пройти все судебные инстанции и представлял её на заседании Президиума ВАС.

Для индивидуальных предпринимателей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов новость должна быть вдвойне интереснее, поскольку арбитражные суды Северо-Кавказского округа были единственными судами в стране, которые считали, что ИП должен соблюдать Порядок кассовых операций и даже оборудовать специальную комнату для хранения денег. Принятое Постановление Президиума ВАС даст возможность предпринимателям если не полностью избавиться от претензий налоговиков, то хотя бы отстоять свои интересы в суде.


Источник:  klerk.ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений